Championnat Régional jeunes de Bloc 2019
Championnat Régional Séniors/Vétérans de Bloc 2019
Championnat Régional de vitesse 2019
Championnat Régional Espoirs de difficulté 2019
CRPB Calais 2019
CRPB Calais 2019

RESULTATS DEMI-FRANCE DE BLOC - LA BACONNIERE

 

DemiFrancebloc2024

Photo : Escalade en Mayenne  

Les demi-finales Nord du Championnat de France de bloc se sont déroulées ce week-end (26/27 janvier) à La Baconnière, en Mayenne. Au total, 58 athlètes des Hauts-de-France ont fait le déplacement.

 

Parmi les participants, nous pouvons noter les belles performances d'Aristide Madry Allepaerts, qui se classe troisième dans la catégorie U16, et de Pauline Girard, qui atteint la deuxième place dans la catégorie U20. 

Voici les résultats détaillés des athlètes des Hauts-de-France : 

Les athlètes qualifié.e.s au Championnat de France de bloc sont indiqués en gras 

 

U16 Femme : 

14ème : Margot Bertholon – Sac à Pof

29ème : Chloé Negre – Block’Out Lille

35ème : Zoé Meignotte – Access Escalade

38ème : Cléo Leplat – Lacroix Escalade

41ème : Margot Binet-Pester – Ternois Escalade

46ème : Suzanne Pelloux Fontaine – Amiens Rivery Escalade

52ème : Célya Mireux – Sac à Pof

65ème : Lilly Meeschaert – Bou’D’Brousse

66ème : Anaïs Turpin – Sac à Pof

70ème : Anaëlle Tronquit – Sac à Pof

U16 Homme : 

3ème : Aristide Madry Allepaerts – Sac à Pof

11ème : Adam Goasguen – Amiens Rivery Escalade

15ème : Johan Gautier-Roullet – Amiens Rivery Escalade

52ème : Antonin Cliche – 7A Bapaume

55ème : Arthur Payen – 7A Bapaume

62ème : Vinésio Baldassarre – Sac à Pof

65ème : Raphaël Ternois – Bou’D’Brousse

69ème : Morgan Duhamel – 7A Bapaume 

U18 Femme : 

16ème : Candice Ludes – Sac à Pof

32ème : Juliette Fargetton – Lacroix Escalade

32ème : Eline Ledoux – Amiens Rivery Escalade

43ème : Agathe Besancenez – Block’Out Lille

65ème : Mathilde Dieudonné – Club Escalade du Beauvaisis

U18 Homme :

11ème : Thomas Penasa – Block’Out Lille

51ème : Cyprien Barbier – 7A Bapaume

56ème : Simon Saint-Venant – Sac à Pof

57ème : Noé Valmont : Sac à Pof

58ème : Adrien Wernet – Bou’D’brousse

66ème : Axel Gysbrechts – Acces Escalade

70ème : Nathan Meeschaert – Bou’D’Brousse

U20 Femme : 

2ème : Pauline Girard – Sac à Pof

14ème : Enora Dubois – Sac à Pof

19ème : Lilou Tellier – Club d’Escalade du Beauvaisis 

21ème : Ema Camus – Escalp Louvroil 

21ème : Amandine Decoster – 7A Bapaume

31ème Maud Grisel – Lacroix Escalade

52ème : Apolline Quest – Block’Out Lille 

54ème : Ambre Bodart – Verticalais

55ème : Mélodie Busch – Château-Thierry Escalade

U20 Homme :

35ème : Paul Ekue – Sac à Pof

41ème : Matteo Seguin – Amiens Rivery Escalade

46ème : Jules Pécriaux – Lacroix Escalade

54ème : Noa Breant – Amiens Rivery Escalade

Sénior Femme : 

19ème : Pauline Girard – Sac à Pof

33ème : Victoria Gerard – Lacroix Escalade

40ème : Pauline André – Grimpeurs Compiègnois

42ème : Romane Ponthieux – Hénin Team Grimpe

44ème : Zoé Vandewoestyne – Amiens Rivery Escalade

59ème : Milarys Maury – Château-Thierry Escalade

60ème : Lise Motte – Bou’D’Brousse

62ème : Judith Bouchain – 7A Bapaume

Sénior Homme : 

28ème : Léo-Paul Larzul – Bou’D’Brousse

47ème : Dominik Duhamel – Sac à Pof

50ème : Halim Moulay – Bou'D'Brousse

52ème : Kévin Hulot – Château-Thierry Escalade

53ème : Julien Ghisquière – V.U.C Escalade - Montagne

55ème : Thomas Drucke – Bou’D’Brousse

57ème : Arthur Ripaille – Amiens Rivery Escalade

58ème : Adam Duhamel – Sac à Pof

 

Vous pouvez retrouver les résultats complets à cette adresse : https://mycompet.ffme.fr/resultat/resultat_12068

Félicitations à l’ensemble des grimpeurs et des grimpeuses !

Au total, 11 athlètes de la région se qualifient aux championnats de France de bloc, qui se tiendront les 10-11 février à Montmartin-sur-Mer pour les catégories jeunes, et les 16-17 février à Valence pour les séniors. Bravo à eux et bon courage pour la suite !